Programmation 1 Octobre

Voir la fiche ¡AY CARMELA!

¡AY CARMELA!

jeudi
1

Horaires de la séance de 09h30 à 11h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur CARLOS SAURA

Pays Espagne, Italie

Voir la fiche ILS ONT VOLÉ PRÈS DE CHEZ VOUS

ILS ONT VOLÉ PRÈS DE CHEZ VOUS

jeudi
1

Horaires de la séance de 10h30 à 12h00

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur MATHIEU BONNEAU, NICOLAS ENGEL, ÉDOUARD LENORMAND, MANUEL SENUT, VINCENT TEJERO

Pays France

Voir la fiche LA GUERRE DES BOUTONS

LA GUERRE DES BOUTONS

mercredi
30
jeudi
1
vendredi
2

Horaires de la séance de 14h00 à 15h45

Lieu de la séance Lycée Bayen

Horaires de la séance de 09h15 à 11h00

Lieu de la séance Lycée Bayen

Horaires de la séance de 10h00 à 11h45

Lieu de la séance Suippes

Réalisateur YVES ROBERT

Pays France

Voir la fiche ROMAN KARMEN

ROMAN KARMEN

jeudi
1

Horaires de la séance de 11h30 à 13h00

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur PATRICK BARBÉRIS, DOMINIQUE CHAPUIS

Pays France

Voir la fiche ESPOIR : SIERRA DE TERUEL

ESPOIR : SIERRA DE TERUEL

jeudi
1

Horaires de la séance de 12h00 à 13h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur ANDRÉ MALRAUX

Pays France, Espagne

Voir la fiche À NOUS LA VICTOIRE

À NOUS LA VICTOIRE

jeudi
1

Horaires de la séance de 13h00 à 15h00

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur JOHN HUSTON

Pays États-Unis

Voir la fiche CENSORED VOICES

CENSORED VOICES

jeudi
1
samedi
3

Horaires de la séance de 22h00 à 00h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 13h30 à 15h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur MOR LOUSHY

Pays Israël, Allemagne

Voir la fiche 1944, DANS LE MAQUIS DU VERCORS

1944, DANS LE MAQUIS DU VERCORS

jeudi
1

Horaires de la séance de 14h00 à 15h15

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur SERGE VIALLET

Pays France

Voir la fiche ADAMA

ADAMA

jeudi
1
samedi
3

Horaires de la séance de 10h00 à 11h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 14h00 à 15h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur SIMON ROUBY

Pays France

Voir la fiche GIRAFADA

GIRAFADA

jeudi
1
vendredi
2

Horaires de la séance de 14h30 à 16h00

Lieu de la séance Filature de Bazancourt

Horaires de la séance de 14h00 à 15h30

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur RANI MASSALHA

Pays France, Palestine

Voir la fiche LES COULEURS DE LA MONTAGNE

LES COULEURS DE LA MONTAGNE

jeudi
1

Horaires de la séance de 14h00 à 15h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur CARLOS CÉSAR ARBELAEZ

Pays Colombie

Voir la fiche FEAR AND DESIRE

FEAR AND DESIRE

jeudi
1

Horaires de la séance de 15h45 à 17h00

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur STANLEY KUBRICK

Pays États-Unis

Voir la fiche TOTEM

TOTEM

jeudi
1

Horaires de la séance de 15h30 à 17h00

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur SARAH ARNOLD

Pays France

Voir la fiche LA PELLICULE ET LE PAPIER

LA PELLICULE ET LE PAPIER

jeudi
1

Horaires de la séance de 15h30 à 17h00

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Voir la fiche REGARDS SUR LA GUERRE

REGARDS SUR LA GUERRE

jeudi
1

Horaires de la séance de 15h30 à 17h00

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Voir la fiche TELL SPRING NOT TO COME THIS YEAR

TELL SPRING NOT TO COME THIS YEAR

mercredi
30
jeudi
1

Horaires de la séance de 16h15 à 18h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 16h15 à 18h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur SAEED TAJI FAROUKY, MICHAEL McEVOY

Pays Royaume-Uni

Voir la fiche DOCTEUR FOLAMOUR

DOCTEUR FOLAMOUR

jeudi
1
dimanche
4

Horaires de la séance de 20h30 à 22h30

Lieu de la séance Filature de Bazancourt

Horaires de la séance de 16h30 à 18h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur STANLEY KUBRICK

Pays États-Unis, Royaume-Uni

Voir la fiche LES DIEUX DU STADE

LES DIEUX DU STADE

jeudi
1

Horaires de la séance de 16h15 à 18h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur LENI RIEFENSTAHL

Pays Allemagne

Voir la fiche LES SENTIERS DE LA GLOIRE

LES SENTIERS DE LA GLOIRE

jeudi
1

Horaires de la séance de 17h30 à 19h15

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur STANLEY KUBRICK

Pays États-Unis

Voir la fiche LE BOXEUR ET LA MORT

LE BOXEUR ET LA MORT

jeudi
1

Horaires de la séance de 17h30 à 19h30

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur PETER SOLAN

Pays Slovaquie

Voir la fiche L'INSTINCT DE L'ANGE

L'INSTINCT DE L'ANGE

jeudi
1

Horaires de la séance de 19h00 à 21h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur RICHARD DEMBO

Pays France, Belgique, Suisse

Voir la fiche JE SUIS LE PEUPLE

JE SUIS LE PEUPLE

jeudi
1

Horaires de la séance de 19h45 à 22h00

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur ANNA ROUSSILLON

Pays France, Égypte

Voir la fiche ALIAS MARIA

ALIAS MARIA

jeudi
1
samedi
3

Horaires de la séance de 13h30 à 15h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 19h15 à 21h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur JOSÉ LUIS RUGELES

Pays Colombie, Argentine, France

Voir la fiche POUR QUI SONNE LE GLAS

POUR QUI SONNE LE GLAS

jeudi
1

Horaires de la séance de 21h30 à 00h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur SAM WOOD

Pays États-Unis

Voir la fiche KILLING TIME - ENTRE DEUX FRONTS

KILLING TIME - ENTRE DEUX FRONTS

jeudi
1
samedi
3

Horaires de la séance de 18h45 à 20h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 22h00 à 00h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur LYDIE WISSHAUPT-CLAUDEL

Pays France, Belgique

Partenaires Institutionnels