Programmation 2 Octobre

Voir la fiche LA GUERRE DES BOUTONS

LA GUERRE DES BOUTONS

mercredi
30
jeudi
1
vendredi
2

Horaires de la séance de 14h00 à 15h45

Lieu de la séance Lycée Bayen

Horaires de la séance de 09h15 à 11h00

Lieu de la séance Lycée Bayen

Horaires de la séance de 10h00 à 11h45

Lieu de la séance Suippes

Réalisateur YVES ROBERT

Pays France

Voir la fiche LA DÉCHIRURE

LA DÉCHIRURE

vendredi
2

Horaires de la séance de 10h00 à 12h55

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur ROLAND JOFFÉ

Pays Royaume-Uni

Voir la fiche LA NUIT ET L'ENFANT

LA NUIT ET L'ENFANT

vendredi
2
dimanche
4

Horaires de la séance de 22h15 à 23h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 11h00 à 12h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur DAVID YON

Pays France, Qatar

Voir la fiche L'ESPRIT DE LA RUCHE

L'ESPRIT DE LA RUCHE

vendredi
2

Horaires de la séance de 11h00 à 12h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur VICTOR ERICE

Pays Espagne

Voir la fiche À PEINE J'OUVRE LES YEUX

À PEINE J'OUVRE LES YEUX

vendredi
2
dimanche
4

Horaires de la séance de 10h00 à 12h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 13h30 à 15h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur LEYLA BOUZID

Pays Tunisie, France, Belgique

Voir la fiche LAND AND FREEDOM

LAND AND FREEDOM

vendredi
2

Horaires de la séance de 14h00 à 16h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur KEN LOACH

Pays Royaume-Uni, Espagne, Allemagne, France, Italie

Voir la fiche VAILLANT, PIGEON DE COMBAT

VAILLANT, PIGEON DE COMBAT

vendredi
2

Horaires de la séance de 14h00 à 15h15

Lieu de la séance Suippes

Réalisateur GARY CHAPMAN

Pays États-Unis

Voir la fiche GIRAFADA

GIRAFADA

jeudi
1
vendredi
2

Horaires de la séance de 14h30 à 16h00

Lieu de la séance Filature de Bazancourt

Horaires de la séance de 14h00 à 15h30

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur RANI MASSALHA

Pays France, Palestine

Voir la fiche LE FILS DE SAUL

LE FILS DE SAUL

vendredi
2
dimanche
4

Horaires de la séance de 16h00 à 18h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 15h45 à 18h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur LÁSZLÓ NEMES

Pays Hongrie

Voir la fiche NAHLA

NAHLA

vendredi
2

Horaires de la séance de 16h00 à 18h15

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur FAROUK BELOUFA

Pays Algérie, France

Voir la fiche BENDITO MACHINE

BENDITO MACHINE

vendredi
2

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur JOSSIE M. ALVAREZ

Pays Espagne

Voir la fiche BUY OR DIE

BUY OR DIE

vendredi
2

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur ULRIC LEPROVOST

Pays France

Voir la fiche POUVOIR AUX ROUX

POUVOIR AUX ROUX

vendredi
2

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur MAXIME PISTORIO

Pays Belgique

Voir la fiche TERRITOIRE

TERRITOIRE

vendredi
2

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur VINCENT PARONNAUD

Pays France

Voir la fiche TIŠINA MUJO

TIŠINA MUJO

vendredi
2

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur URSULA MEIER

Pays France

Voir la fiche VÅBENBRØDRE

VÅBENBRØDRE

vendredi
2

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur CAV BØGELUND

Pays Danemark

Voir la fiche THE IDEALIST

THE IDEALIST

vendredi
2
samedi
3

Horaires de la séance de 13h00 à 15h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 16h15 à 18h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur CHRISTINA ROSENDAHL

Pays Danemark

Voir la fiche LA BANDE SON DU FILM

LA BANDE SON DU FILM

vendredi
2

Horaires de la séance de 18h00 à 20h00

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Voir la fiche VIVA LA MUERTE

VIVA LA MUERTE

vendredi
2

Horaires de la séance de 18h45 à 20h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur FERNANDO ARRABAL

Pays France, Tunisie

Voir la fiche KUBRICK ET LA GUERRE

KUBRICK ET LA GUERRE

vendredi
2

Horaires de la séance de 19h00 à 20h00

Lieu de la séance Lycée Bayen

Voir la fiche L'ÉTREINTE DU SERPENT

L'ÉTREINTE DU SERPENT

mercredi
30
vendredi
2

Horaires de la séance de 13h30 à 15h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 19h00 à 21h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur CIRO GUERRA

Pays Colombie, Venezuela, Argentine

Voir la fiche FULL METAL JACKET

FULL METAL JACKET

vendredi
2

Horaires de la séance de 20h15 à 22h15

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur STANLEY KUBRICK

Pays États-Unis, Royaume-Uni

Voir la fiche L'ARBRE DE GUERNICA

L'ARBRE DE GUERNICA

vendredi
2

Horaires de la séance de 22h00 à 00h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur FERNANDO ARRABAL

Pays France, Italie

Partenaires Institutionnels