Programmation 30 Septembre

Voir la fiche LES AILES

LES AILES

mercredi
30

Horaires de la séance de 10h30 à 13h00

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur WILLIAM A. WELLMAN

Pays États-Unis

Voir la fiche GUERNICA

GUERNICA

mercredi
30

Horaires de la séance de 10h00 à 10h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur ALAIN RESNAIS, ROBERT HESSENS

Pays France

Voir la fiche LA GUERRE EST FINIE

LA GUERRE EST FINIE

mercredi
30

Horaires de la séance de 10h15 à 12h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur ALAIN RESNAIS

Pays France

Voir la fiche SOLEIL DE PLOMB

SOLEIL DE PLOMB

mercredi
30
samedi
3

Horaires de la séance de 10h15 à 12h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 10h15 à 12h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur DALIBOR MATANIC

Pays Croatie, Serbie, Slovénie

Voir la fiche LA GUERRE DES BOUTONS

LA GUERRE DES BOUTONS

mercredi
30
jeudi
1
vendredi
2

Horaires de la séance de 14h00 à 15h45

Lieu de la séance Lycée Bayen

Horaires de la séance de 09h15 à 11h00

Lieu de la séance Lycée Bayen

Horaires de la séance de 10h00 à 11h45

Lieu de la séance Suippes

Réalisateur YVES ROBERT

Pays France

Voir la fiche SERVAL, UNE BRIGADE AU COMBAT

SERVAL, UNE BRIGADE AU COMBAT

mercredi
30

Horaires de la séance de 11h30 à 13h00

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur NICOLAS CONORT

Pays France

Voir la fiche ENTRE CIEL ET TERRE

ENTRE CIEL ET TERRE

mercredi
30

Horaires de la séance de 13h15 à 16h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur OLIVER STONE

Pays États-Unis, France

Voir la fiche ATELIER ANALYSE D'IMAGE

ATELIER ANALYSE D'IMAGE

mercredi
30

Horaires de la séance de 14h00 à 16h00

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Voir la fiche ESCADRILLE LAFAYETTE (C'EST LA GUERRE)

ESCADRILLE LAFAYETTE (C'EST LA GUERRE)

mercredi
30

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Réalisateur WILLIAM A. WELLMAN

Pays États-Unis

Voir la fiche TELL SPRING NOT TO COME THIS YEAR

TELL SPRING NOT TO COME THIS YEAR

mercredi
30
jeudi
1

Horaires de la séance de 16h15 à 18h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 16h15 à 18h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur SAEED TAJI FAROUKY, MICHAEL McEVOY

Pays Royaume-Uni

Voir la fiche WEST BEYROUTH

WEST BEYROUTH

mercredi
30

Horaires de la séance de 16h30 à 18h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur ZIAD DOUEIRI

Pays France, Norvège, Liban, Belgique

Voir la fiche INVICTUS

INVICTUS

mercredi
30

Horaires de la séance de 16h15 à 18h30

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur CLINT EASTWOOD

Pays États-Unis

Voir la fiche L'ÉTREINTE DU SERPENT

L'ÉTREINTE DU SERPENT

mercredi
30
vendredi
2

Horaires de la séance de 13h30 à 15h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 19h00 à 21h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur CIRO GUERRA

Pays Colombie, Venezuela, Argentine

Voir la fiche EN MAI FAIS CE QU'IL TE PLAIT

EN MAI FAIS CE QU'IL TE PLAIT

mercredi
30

Horaires de la séance de 21h15 à 23h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur CHRISTIAN CARION

Pays France

Partenaires Institutionnels